Wertungsspiele

Datum

Ort

Stück

Stufe

Bewertung

04.07.1971 Krauchenwies Partita Piccola
von Gerard Boedijn
Unterstufe 1. Rang
21./22.07.1973 Mittelbuch Selbstwahlstück:
Sinfonie Conzertante
von Gerard Boedijn
Pflichtstück:
Klingender Tag
von G. Mutter
Mittelstufe 1. Rang mit Auszeichnung
09.06.1974 Bundesmusikfest Tailfingen Oberstufe 1. Rang
19.06.1976 Rot a. d. Rot Selbstwahlstück:
Bilder aus den Vogesen
Pflichtstück:
Sinfonietta
von E. Mayo
Oberstufe 1. Rang
06.07.1980 Bisingen
Ausrichter: Thanheim
Selbstwahlstück:
Der Nöck
von Felix Husadel
Pflichtstück:
2 Sätze aus Besuch im Zoo
von Helmut Haase
Oberstufe 1. Rang mit Belobigung
12.06.1983 Schörzingen Oberstufe 1. Rang mit Belobigung
15.06.1986 Jungingen Selbstwahlstück:
Ouvertüre Pastorale
von Paul Huber
Pflichtstück:
Ländliche Musik
von Kurt Rehfeld
Oberstufe 1. Rang mit Auszeichnung
26.06.1988 Schömberg Selbstwahlstück und Stundenchor Oberstufe 1. Rang mit Belobigung
24.06.1990 Frommern Selbstwahlstück:
Toccata for Band
von Frank Erickson
Stundenchor
Oberstufe 1. Rang mit Belobigung
28.06.1992 Geislingen Selbstwahlstück:
Interplay for Band
von Ted Huggens
Stundenchor
Oberstufe sehr gut – gut
05.06.1994 Landesmusikfest Wangen/Allgäu Selbstwahlstück:
A Tameside Ouverture
von Philip Sparke
Stundenchor:
Grusinian Rhapsody
von Wilhelm Schuhmann
Oberstufe sehr gut – gut
19.06.1994 Nusplingen Selbstwahlstück:
A Tameside Overture
von Philip Sparke
Stundenchor
Oberstufe sehr gut – gut
06.07.1997 Trillfingen Selbstwahlstüa;ck:
A Pittsburgh Overture
von Philip Sparke
Stundenchor
Oberstufe sehr gut – gut
09.07.2000 Obernheim Selbstwahlstück:
Concert Overture for Band
von Rainer Padberg
Sechswochenchor:
First Suite in Es
von Gustav Holst
Oberstufe sehr gut mit 96 Punkten
07.07.2002 Geislingen Selbstwahlstück:
Overture to a new Age
von Jan de Haan
Sechswochenchor:
Second Suite in F
von Gustav Holst
Oberstufe mit hervorragendem Erfolg mit 95 Punkten
11.07.2004 Dotternhausen Selbstwahlstück:
Fate of the Gods
von Steven Reineke
Pflichtstück:
Lord of seven Seas
von Kees Vlak
Oberstufe mit hervorragendem Erfolg mit 92,5 Punkten
15.07.2006 Ringingen Selbstwahlstück:
El Camino Real
von Alfred Reed
Pflichtstück:
Jalan-Jalan
von Shin`ya Takahashi
Stufe 5 (ehemals Höchststufe) mit sehr gutem Erfolg mit 88,8 Punkte
09.05.2009 Überlingen Selbstwahlstück
Jalan-Jalan
von Shin`ya Takahashi
Pflichtstück:
Dragon Fight
von Otto M. Schwarz
Stufe 5 mit sehr gutem Erfolg mit 84,8 Punkte
05.07.2009 Dotternhausen Selbstwahlstück
Jalan-Jalan
von Shin`ya Takahashi
Pflichtstück:
Dragon Fight
von Otto M. Schwarz
Stufe 5 mit hervorragendem Erfolg mit 91,8 Punkten
2012 Geislingen Selbstwahlstück:
„Orient-Express“ von Philipp Sparke
Pflichtstück:
„Benvenuta“ von Frédéric Devreese
Stufe 5 mit sehr gutem Erfolg
04.07.2015 Rangendingen Selbstwahlstück: „Jubilee Overture“ von Philip Sparke
Pflichtstück: „HAN-NYA“ von Kinya Matsura
Stufe 5 mit sehr gutem Erfolg mit 87 Punkte